'Байер' выходит на третье место в бундеслиге

Тухель вместо Клоппа
Томас Тухель подписал трёхлетний контракт с «Боруссией» из Дортмунда, который начнёт действовать 1 июля 2015 года. Таким образом, Тухель вновь приходит на смену Клоппу - раньше это уже случилось в «Майнце». В карнавальном клубе более молодой тренер сумел превзойти своего наставника, в Дортмунде это будет сделать гораздо труднее. Клопп - один из лучших тренеров в истории «Боруссии», и семь лет его работы - это самая настоящая эпоха. Болельщикам трудно смириться с уходом любимого тренера, но все понимают, что настало время перемен. Разумеется, на матче с «Падерборном» фанаты устроили Клоппу овацию. Команда тоже не подвела и выиграла у соперника со счётом 3:0. Героем матча неожиданно стал Мхитарян, забивший победный мяч и ассистировавший Кагаве. Роде удивил Гвардиолу
После поражения от «Порту» в Лиге чемпионов «Бавария» потеряла доктора Мюллера-Вольфарта - весь его штаб ушёл в отставку. На игре с «Хоффенхаймом» его заменил врач второй команды. Гвардиола оставил в запасе Боатенга, Хаби Алонсо и Тиаго, дав им отдохнуть перед ответным матчем Лиги чемпионов. Гётце, Левандовскому, Мюллеру и другим приходится играть без замен. Понятно, что свежести «Баварии» не хватало, и тут на первый план вышел Себастьян Роде - футболист, которого Гвардиола поначалу не слишком замечал. В Порту он не смог вернуть «Баварию» в игру, зато в Зинсхайме не просто был активен, а ещё и забил красивый гол. После матча Пеп сказал, что не знает, сколько проработает в Мюнхене, но пока он тренер, Роде в команде будет всегда. Похоже, что и в Лиге чемпионов молодой хавбек появится с первых же минут. Одного гола «Баварии» вполне хватило до 94-й минуте - «Хоффенхайм» хоть и храбрился перед игрой, но реальных угроз воротам Нойера создать не сумел.

«Байер» давит всех
Команда Роджера Шмидта набрала потрясающую форму - седьмая победа подряд. «Ганновер», напротив, всё ближе к провалу, а тренер Тайфун Коркут - к отставке. Поговаривают, что вместе с ним работы может лишиться и спортивный директор Дирк Дуфнер. В матче 29-го тура «Байер» доминировал с начала и до конца - 25 ударов против 5 у соперника. Особенно удачно команда действовала на стандартах, забив три гола после розыгрыша угловых. Забавно, что до этого у леверкузенцев было всего два таких гола. Штефан Кисслинг забил сам и дважды ассистировал партнёрам. Благодаря победе, «Байер» догнал в таблице «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, которая не сумела переиграть «Айнтрпахт» в пятничном матче. Борьба за третье место обещает быть чрезвычайно упорной.

Четвёртый тренер «Гамбургу» не помог
Бруно Лаббадия - уже четвёртый тренер, руководящий «Гамбургом» в этом сезоне. Соперники по борьбе за выживание преподнесли ему шикарный подарок - в 29-м туре проиграли «Штутгарт», «Падерборн», «Ганновер» и «Фрайбург». Лаббадии оставалось только выиграть в северном дерби. Однако чуда не произошло, и команда выглядела столь же серо и безлико, как и в предыдущих матчах. В первом тайме у Стибера был хороший момент, но после перерыва гости не создали вообще ничего. «Вердер» смотрелся немногим лучше, но забил единственный мяч с пенальти. И теперь бременцы занимают седьмое место, которое вполне может вывести их в Европу. Если в финале Кубка Германии сыграют «Бавария» и «Вольфсбург», то чемпионат получает лишнюю путёвку. Таким образом, у дортмундской «Боруссии» двойной шанс - либо через Кубок, либо с 7 места.

5 фактов о 29-м туре

«Вердер» одержал 500-ю победу дома в бундеслиге. Больше только у «Баварии» - 627.

«Гамбург» не забивает шесть матчей кряду - это клубный антирекорд.

«Падерборн» нанёс в Дортмунде всего два удара. До этого худшим показателем было шесть ударов.

«Кёльн» установил новый рекорд бундеслиги - 8 нулевых ничьих за сезон.

Вратарь «Майнца» Лорис Кариус в матче с «Фрайбургом» имел 59 контактов с мячом (лучший результат в команде) и отразил 8 ударов.